Первые выпускники Школы молодого журналиста Башкортостана скоро получат свои дипломы

Опубликовано: 29-01-2015, 18:31


Девять месяцев активные и талантливые уфимцы под руководством профессионала своего дела, члена Молодежной общественной палаты при Госсобрании — Курултае республики Елены Арямновой проходили обучение в Школе молодого журналиста РБ.

Проект объединил молодых людей, которые мечтали стать журналистами. И теперь эта мечта стала реальностью почти для каждого. ШМЖ РБ дала возможность ученикам познакомиться с основами журналистского искусства, секретами мастерства опытных акул пера и начать практическую деятельность в профессиональной сфере.

Многочисленные мастер-классы известных медиа-менеджеров Уфы, лекции практикующих журналистов, встречи с руководителями пресс-служб госорганов и предприятий республики — все это стало, по словам слушателей ШМЖ, отправной точкой в начале их карьерного пути и многому их научило. Одним из основных и важных моментов для начинающих журналистов стали экскурсии в редакции газет и журналов, интернет-изданий, а также на телевидение и радио. После пройденной практики в действующих СМИ многие выпускники ШМЖ остались там работать.

Молодые журналисты во время учебы успели принять участие во Всероссийском форуме «МедиаВесна», фестивале журналистов Башкортостана «Журфест», представили свои проекты на молодежных форумах «Иволга» и «Селигер». Слушатели ШМЖ освещали молодежный инновационный форум стран ШОС, который прошел минувшей осенью в Уфе, а также участвовали в эфирах программы «Телецентр» на канале БСТ и в других мероприятиях всероссийского и республиканского уровня.

Одна из учениц — Анна Лехмус стала победителем Всероссийского конкурса «Хрустальная стрела», а другая ученица — Радмила Федорова победителем республиканского конкурса «Журналист из будущего», инициированного в 2014 году Агентством по печати и СМИ Башкортостана.

— Очень здорово и приятно, что мой проект попал в двадцатку лучших, и я смогла его реализовать так, как и хотела. Победа Школы молодого журналиста РБ говорит о том, что такие проекты нужны, и не только в нашей республике, но и во всей стране, — рассказала руководитель ШМЖ Елена Арямнова. — В нашем деле важно не только помочь молодым людям определиться с выбором направления и понять, действительно ли им нужна именно журналистика, важно еще сформировать у будущих журналистов серьезное отношение к профессии. Первый этап завершен, буквально через неделю свои дипломы получат первые выпускники ШМЖ РБ, и в последующем, я думаю, мы обязательно продолжим совместно с ними работать.

Впереди у них выпускной вечер, который состоится 6 февраля в ЦСИ «Облака», а также реализация больших профессиональных планов и проектов.

Первые выпускники Школы молодого журналиста Башкортостана скоро получат свои дипломы
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.