В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан

Опубликовано: 30-04-2015, 15:41


29 апреля, в Уфе прошло расширенное заседание коллегии Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан. На заседание были приглашены заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан по внутренней политике Максим Михайлов, председатель Общественного совета при Агентстве печати РБ, известный писатель Камиль Зиганшин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан Альберт Шестаков, члены коллегии Агентства по печати и СМИ РБ, а также руководители подведомственных организаций и другие.

В рамках заседания коллегии руководитель ведомства Борис Мелкоедов рассказал об итогах работы Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан за 2014 год и о задачах на 2015 год в условиях продолжения реформирования отрасли.

— Современное информационное общество, характеризуется усилением роли информации в жизни общества и человека, превращением ее в ведущий фактор экономического развития, основную экономическую ценность. Одним из основных источников получения информации гражданами в современном мире являются СМИ. Формы и способы потребления информации в современном мире быстро меняются, -— сказал Борис Мелкоедов.

В частности, на заседании коллегии обсудили и снижения тиражей вследствие отмены субсидий на доставку изданий силами Почты России, из-за чего стоимость подписки увеличилась, а также развитие кадрового потенциала в СМИ.

— По состоянию на 1 января 2015 года количество официально работающих в отрасли (без внешних совместителей и работающих по договорам) составило 3,7 тысячи человек, — рассказал Борис Мелкоедов. — Из них 1873 человека — работники редакций газет и журналов, 797 — работники ГУП ТРК «Башкортостан», 874 — работники районных и республиканских типографий-издательств, 166 — работники типографий в составе РИК, 21 — работники Архива печати республики.

Среднемесячная заработная плата в отрасли по итогам 2014 года составила 20,7 тысячи рублей. В сравнении с 2013 годом отмечено повышение уровня заработной платы на 10 процентов. Как отметил руководитель Агентства по печати, увеличения заработной платы работников подведомственных предприятий и учреждений удалось достичь за счет оптимизации штатной численности персонала. Численность работников по итогам оптимизации в 2014 году сократилась на семь процентов по сравнению с 2013 годом. Средний возраст сотрудников подведомственных предприятий — 45 лет. 19 процентов руководителей достигли пенсионного возраста.

Борис Мелкоедов подчеркнул, что существует потребность в привлечении молодых высокопрофессиональных сотрудников, совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. При этом важным фактором формирования современной системы управления персоналом является внедрение в практику современных информационных технологий во всех областях работы с персоналом. Для принятия эффективных управленческих решений в рамках отрасли должна функционировать единая информационная система, удовлетворяющая все существующие потребности.

С докладом об основных направлениях политики корпоративного управления предприятием выступила генеральный директор ГУП РБ «ИД «Республика Башкортостан» Венера Хакимова.

Положительным опытом работы в сфере реализации принципа мультимедийности в работе печатных СМИ поделился директор – главный редактор «Издательства «Кызыл тан» Фаиль Фатхтдинов.

С докладом об обеспечении роста тиража в районных изданиях выступила главный редактор газеты «Аскинская новь» Файруза Юнусова Также своим опытом работы в части организации подписки и повышения доходов за счет рекламы поделились главные редактора газет «Янаульские зори» Рамиль Идиятуллин и «Белорецкий рабочий» Татьяна Зайцева.

О тенденциях развития книгоиздания и полиграфии в современных условиях с докладами выступили директор ГУП РБ «Башкирское издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой» Ильгам Яндавлетов и директор ГУП РБ «Издательство «Белая река» Олег Лищенко.

В рамках коллегии состоялась церемония награждения лучших работников отрасли печати и средств массовой информации.

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан
В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан
В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.