В Башкирии будет создана база данных по вакансиям для журналистов

Опубликовано: 30-04-2015, 15:52


В Башкортостане будет разработана информационная система, к которой подключатся все редакции СМИ региона. Также будет сформирована база данных по вакансиям для журналистов. Об этом сообщил руководитель республиканского Агентства по печати и средствам массовой информации Борис Мелкоедов на расширенном заседании коллегии ведомства, которое состоялось в Уфе 29 апреля.

— По состоянию на 1 января 2015 года количество официально работающих в отрасли (без внешних совместителей и работающих по договорам) составило 3,7 тысячи человек, — рассказал Борис Мелкоедов. — Из них 1873 человека — работники редакций газет и журналов, 797 — работники ГУП ТРК «Башкортостан», 874 — работники районных и республиканских типографий-издательств, 166 — работники типографий в составе РИК, 21 — работники Архива печати республики.

Среднемесячная заработная плата в отрасли по итогам 2014 года составила 20,7 тысячи рублей. В сравнении с 2013 годом отмечено повышение уровня заработной платы на 10 процентов. Как отметил руководитель Агентства по печати, увеличения заработной платы работников подведомственных предприятий и учреждений удалось достичь за счет оптимизации штатной численности персонала. Численность работников по итогам оптимизации в 2014 году сократилась на семь процентов по сравнению с 2013 годом. Средний возраст сотрудников подведомственных предприятий — 45 лет. 19 процентов руководителей достигли пенсионного возраста.

Борис Мелкоедов подчеркнул, что существует потребность в привлечении молодых высокопрофессиональных сотрудников, совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. При этом важным фактором формирования современной системы управления персоналом является внедрение в практику современных информационных технологий во всех областях работы с персоналом. Для принятия эффективных управленческих решений в рамках отрасли должна функционировать единая информационная система, удовлетворяющая все существующие потребности.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.