В Уфе пройдет новая литературная акция «Здесь читают»

Опубликовано: 9-09-2015, 10:39


28 августа в 12.00 в Многофункциональном центре (ул. Новомостовая, 8) стартует акция «Здесь читают», посвященная Году литературы. Акция начнется с презентации детских книг башкирских писательниц Фарзаны Губайдуллиной и Рашиды Бик.

В Год литературы Агентством печати РБ предложено организовать акцию «Здесь читают». Со-организатором акции выступает Башкирское издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой. Одним из первых партнеров стал Многофункциональный центр Республики Башкортостан.

- Мы рады поддержать акцию одними из первых. Посетители МФЦ обычно читают, ожидая приема. Газеты и журналы мы предлагаем бесплатно. Сложнее всего занять самых маленьких посетителей центра. Для них в МФЦ организованы детские комнаты с игрушками. С помощью данного мероприятия мы хотим сформировать в них мини-библиотеки и привлечь внимание детей к чтению книг. Задача же акции намного глобальнее, ведь необходимо поддерживать не только интерес к чтению, но и интерес к написанию книг – прокомментировал акцию директор МФЦ республики Руслан Усманов.

В день мероприятия авторы зачитают собственные произведения, и каждый желающий сможет получить подписанный экземпляр книги. Издательство «Китап» в свою очередь подарит несколько детских книг, школьный календарь и другие издания.

— Существует достаточно мест, где люди проводят много времени в ожидании. Это кафе, автовокзалы, учреждения здравоохранения или государственных услуг. Мы предлагаем разместить в общественных местах стеллажи с книгами, которые можно будет читать. Также специально для данной акции создан логотип в виде читающей совы. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей акции и увеличить количество общественных мест для чтения, — сказал Борис Мелкоедов.

Предполагается, что своеобразные мини-библиотеки будут состоять из книг самих горожан. Данная акция поддерживает принцип буккроссинга – очень популярного на сегодняшний день движения среди молодежи. Идея заключается в том, что любой желающий может прийти и оставить или подарить свою любимую книгу, чтобы кто-то другой мог взять эту книгу с собой, прочитать и повторить такое же действие. Таким образом, мини-библиотека сможет самовосполняться.

Слежение за «путешествием» книги и процессом прочтения осуществляется через специальную страничку "Вконтакте" (https://vk.com/public100750091 ), где каждый может выложить фотографию любимой книги, селфи с книгой или акт дарения книги. Публикации желательно сопровождать хэштегом #здесьчитают. Также под этим хэштегом будет размещается информация о количестве переданных книг и партнерах акции.

В конце года планируется провести голосование за лучшее литературное издание и самого активного участника акции.
.В Уфе пройдет новая литературная акция «Здесь читают»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.