В Уфе состоятся III «Фахретдиновские чтения» по теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке»

Опубликовано: 7-04-2016, 10:34


Столица Башкортостана готовится принять десятки видных исламоведов, историков, арабистов и религиозных деятелей, которые соберутся с 17 по 19 апреля 2016 года на III Всероссийскую научно-практическую конференции «Фахретдиновские чтения» по теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».

Чтения посвящены памяти крупного богослова, историка и публициста начала ХХ века, муфтия Ризаитдина Фахретдина (1859-1936), чьи жизнь и творчество тесно связаны с Уфой. Темы, заявленные к обсуждению на конференции − «Актуальные проблемы и перспективы мусульманского образования в России», «Традиции мусульманского просветительства в России», «Религия, молодежь и будущее России», как нельзя лучше созвучны с именем Фахретдина, посвятившего всю свою жизнь просвещению мусульманской нации России.
Тема коранического гуманизма, вынесенная в заголовок предстоящей конференции, отражает богословские взгляды Ризаитдина хазрата и отвечает задаче возрождения отечественной школы мусульманского богословия. Как подчеркивают организаторы, не только российское, но и мировое мусульманское сообщество испытывает острую потребность в возрождении традиций человеколюбия и сострадательности, изначально присущих кораническому откровению. При этом система образования и просвещения видится тем социальным институтом, через который и должно проходить очищение уммы от болезней радикализма и интеллектуальной закостенелости.
Организаторами конференции выступают: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Московский исламский институт, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Казанский (Приволжский) федеральный университет при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Фонд Марджани) и медиа-холдинга «Медина».

Место проведения: Гостиница «Шератон Уфа» (Адрес: г. Уфа, Улица Цурюпы, 7).
Пленарное заседание конференции откроется 18 апреля в 9.30 с церемонии вручения символа строящейся Соборной мечети Уфы главой Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Представители прессы приглашаются к освещению мероприятия. Заявки на аккредитацию принимаются до 15 апреля по адресу электронной почты: timerbulatov 51@ mail.ru.Контактный телефон 8 917 401 49 68 Тимербулатов Зуфар Мухтарович. В заявке необходимо указать ФИО журналиста / членов съемочной группы и контактную информацию.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.