Гульдария Юсупова: «В любой профессии порядочность - прежде всего»

Опубликовано: 14-01-2017, 12:04


Известный тележурналист, заслуженный работник печати и средств массовой информации Башкортостана Гульдария Гатиятовна Юсупова отмечает сегодня свой юбилей. С 2000 года она успешно возглавляет первичную творческую организацию на Башкирском спутниковом телевидении.
Родилась Гульдария Юсупова первенцем в семье 14 января 1967 года в селе Бала-Четырман Федоровского района. Отец был агрономом, мама — пчеловодом совхоза «Пугачевский». Окончила местную среднюю школу на отлично. Была награждена Похвальным листом «За особые успехи в изучении математики и литературы». Как часто бывает, учитель математики хотел, чтобы она пошла на матфак, но девушка выбрала журналистику. В том же году поступила на филфак Башгосуниверситета, на втором курсе стала стипендиатом имени Радищева и получала стипендию в 75 рублей, в то время как другие — 40 рублей.
По окончании следующего курса была переведена на факультет журналистики МГУ имени Ломоносова для продолжения учебы. Наверное, ей повезло в том, что как раз в это время вышло постановление ЦК КПСС «О подготовке национальных журналистских кадров», благодаря которому студентов из национальных республик переводили в центральные вузы. Таким образом, в 1990 году она окончила журфак МГУ с красным дипломом.
Приехав в Уфу по направлению, стала работать корреспондентом Радио Башкортостана, а с 1995 года – на Башкирском телевидении. Была ведущей, руководителем утренней информационно-музыкальной программы «Салям», затем спецкором редакции общественно-политических и информационных программ Башкирского ТВ. В тот, «советский период», выпускники журфака приходили готовыми специалистами, со знанием основ теории и практики журналистики и могли работать в любом направлении – радио, ТВ, газета. В настоящее время Гульдария Гатиятовна — главный специалист Главной редакции Информационных программ телеканала БСТ.
Служба новостей, где Юсупова работает уже почти 20 лет, – это, действительно, «горячая точка», и наряду с представителями сильного пола здесь трудятся мужественные женщины. Для них нет тяжелой или легкой работы, нет плохой погоды и нет плохого настроения. Есть только телезритель, который всегда ждет правдивой и достоверной информации.
Гульдария Юсупова пришла на телевидение, проработав пять лет комментатором общественно-политических программ Радио Башкортостана. Многие телевизионщики карьеру журналиста начинают именно на радио, можно сказать, что исторически сложилось так, что кадры для телевидения ковались в студии радиовещания. Поэтому переход на телевидение она считает естественным продолжением своей журналистской практики. Осенью 1995 года ее, а также коллегу по радио Ришата Миндиярова пригласили в творческую группу создающейся в то время утренней программы. Чуть позже они стали первыми штатными сотрудниками утреннего эфира. В течение короткого времени вместе разрабатывали концепцию утренней программы, придумывали рубрики, именно с их легкой руки предложенное ими название программы «Салям» стало уже брендовым, а сама программа — долгожительницей телеэфира.
По мнению Гульдарии Юсуповой, в работе на телевидении главное — это обязательность и подтянутость, готовность в чем–то ограничивать и отказывать себе. Важно помнить, что эфир не прощает погрешностей и не воспринимает никаких оправданий.
Для многих прозвучит, как новость, что к газетному делу Гульдария Юсупова имеет также прямое отношение. Причем, с самого детства, с первого класса, когда в руках оказалась выписанная родителями газета «Башкортостан пионеры». Ее первая заметка в этой газете была напечатана, когда девочка училась где-то во втором классе, и, помнит, мудрая соседская бабушка, удивляясь, воскликнула: «Надо же, в Уфу написала!».
С этого дня писала в любимую газету обо всем интересном вокруг – о своих друзьях и близких, о родной природе, поездке в лагерь, пионерских сборах. Принимала участие в литературных конкурсах, объявленных газетой, и в качестве приза за победу получала книжки с автографами любимых башкирских писателей. Надо отдать должное главному редактору газеты тех лет Сафуану Алибаеву, журналисту издания и известной поэтессе Зухре Кутлугильдиной, которые воспитали целое поколение талантливых детей, настоящих юных корреспондентов, которые стали позже известными журналистами республики.
В старших классах стала селькором своей районной газеты «К Победе», а еще выучилась в заочной школе молодого журналиста при газете «Ленинец», удостоверение об окончании которой хранит до сих пор. Случилось так, что первым наставником Гульдарии Юсуповой во время студенческой журналистской практики стала журналист этого же издания Эльза Хорева. Эльза Рахимьяновна брала ее с собой в командировки, да и темы поручала непростые. Разобраться с комсомольским долгостроем, плохой организацией работы пассажирского транспорта или провести прямую линию с самим секретарем обкома комсомола. С первой наставницей все эти задачи были решаемы.
Диплом за отличную работу во время журналистской практики ей вручал сам Ясен Засурский – декан факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.
Следующую журналистскую практику проходила в газете «Совет Башкортостаны» — республиканском партийном издании на башкирском языке. Главным редактором тогда был Мансур Аюпов, а руководителем практики — заведующая отделом писем Фаузия Мухаметшина. Всегда требовательная к себе, этому учила Фаузия-апай и будущих журналистов. Зачастую в отдел писем приходили люди с последней надеждой на справедливость. Фаузия Мидхатовна выслушивала их внимательно, поила чаем. Гульдария усвоила тогда, что доброта и чуткость – необходимые для журналиста качества, и второстепенных тем для него просто не бывает.
Жизнь двигалась вперед, из Москвы в Уфу возвращались выпускники факультета журналистики МГУ – будущие коллеги — Рамис Давлетбаев, Танзиля Ульмасбаева, Фарзана Акбулатова, Аниса Янбаева. Теперь уже сложно сказать, кто из них первым переступил порог телецентра, однако с помощью какой-то магической силы Гульдария тоже вскоре оказалась в радиостудии и записывала свой первый репортаж о работе врача из Бурзянского района. Так началась ее долгая и увлекательная радийно-телевизионная жизнь, о чем она нисколько не жалеет.
Гульдария Юсупова много лет возглавляет первичную организацию Союза журналистов в своем коллективе, которая является одной из крупных в профессиональном сообществе республики. В ней около 40 членов СЖ РБ и РФ, и список постоянно пополняется. Это очень известные в республике люди, получившие признание в своей профессии. Зрительская аудитория телеканала БСТ составляет сейчас более 40 миллионов человек, и задача творцов — сохранить и закрепить свои позиции в медиапространстве страны. В этой профессии остаются самые преданные специалисты, настоящие фанаты своего дела. Все-таки будущее телевидения, да и журналистики в целом, за профессионалами. В профессии журналиста самое главное — не разочаровать зрителя и читателя, а для этого не нужно лукавить с ним ради красного словца. В любой профессии порядочность — прежде всего, считает Гульдария Юсупова.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.