На «Лыжне румяных» 200 юных спортсменов Башкирии разыграли призы газеты «Йэншишма»

Опубликовано: 13-02-2012, 16:35


Без малого 200 спортсменов вышли на «Лыжню румяных» в поселке Авдон Уфимского района в минувшие выходные. Два дня состязались 19 школьных команд из разных городов и районов республики. Даже мороз не заставил юных лыжников отказаться от участия в финале республиканских соревнований. Они стали лучшими в своих районах и защищали честь не только своей школы, но и в целом района и города. Когда-то в советские времена эти соревнования проходили на призы «Пионерской правды». С 1977 года эстафету подхватила республиканская газета для детей и подростков «Йэншишма».

На лыжню вышли подростки в двух возрастных категориях: 1998-99 и 2000-2001 годов рождения. В первый день были определены победители в личном первенстве. Девочки бежали дистанцию в 2 километра, юношам пришлось преодолеть на километр больше. Лучшее время среди своих сверстников показали Елизавета Ростова из уфимской школы №49 и Лариса Хайретдинова из Калтасинского района. Среди юношей кубок и медаль получили Сергей Порядин из Караидельского района и Руслан Галишин из той же уфимской школы №49.

Эстафетная гонка проверила командный дух юных лыжников во второй день соревнований. По итогам двухдневных состязаний лучшими командами среди девушек в двух возрастных категориях признаны уфимская школа №49 и гимназия №3 города Октябрьского, сообщили организаторы. Среди юношей победили команды уфимской средней школы №130 и команда из Авдона. Победители получили DVD-проигрыватель, телефон, спортивный инвентарь.

Министерство молодежной политики и спорта и редакция «Йэншишма» учредили специальные призы соревнований. Их получили самые юные участники 2002 года рождения из Дмитриевской средней школы Уфимского района – Эвелина Бакиева и Роберт Набиев.

— Соревнования показали, насколько развит лыжный спорт в районах республики, — прокомментировал итоги «Лыжни румяных-2012» главный секретарь соревнований Дамир Давлетов. — Есть районы, которые привезли сразу по 4 школьные команды в различных возрастных категориях. В их числе Учалинский, Белебеевский, Ишимбайский, Белорецкий, Бакалинский районы и город Межгорье. А в отдельных районах с трудом набрали спортсменов на одну. Но в целом интерес к лыжному спорту в республике с каждым годом растет.

Галия Набиева, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.