В ней сердце, как Вселенная, большое…

Опубликовано: 14-03-2012, 12:18


Есть люди, о которых невозможно говорить в прошедшем времени. Тем более, если этому человеку всего за сорокснебольшим, и он полон был творческих планов и задумок. Разве может так поступить Весна с женщиной, да еще в самую ночь на 8 марта? Никто из нас в это не мог поверить… Ирина работала, много работала. Говорят, и в ту ночь она попросила мужа лечь, а сама намеревалась немного поработать, включила настольную лампу…

Ирина вошла в жизнь многих своих коллег и читателей газеты незаметно и бесшумно, но надолго, а теперь уже навсегда. Скромная, обаятельная и цветущая женщина, Карпенко была большим другом Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

Еще на днях мы пообщались вдоволь с Ириной перед презентацией веб-камер в уфимском училище искусств (она всегда приходила на наши мероприятия раньше других), восторгались техническим новшеством. Как и всем присутствовавшим здесь журналистам, подарила Ирине свежий номер «Вестника ЦИК РБ» - кстати, она там - на коллективном фото среди журналистов – победителей творческого конкурса СМИ. Наверное, только она умеет так всему радоваться. Уходила она, счастливая и благодарная.

Ее материалы на выборную тему были самыми звучными, яркими, когда она писала о выставке «История выборов - история страны», организованной Центризбиркомом республики. Помню, с какой дотошностью она изучала архивные экспонаты: уже все разошлись, а она все стояла у стендов с блокнотом и ручкой. Потом появился потрясающий репортаж с места события под названием «Как часть истории страны мы выборов историю читаем…». Таким же запоминающимся был ее материал с «Прямой линии» председателя Центризбиркома республики Х.А.Валеева в преддверии выборов, публикации из территориальных избирательных комиссий города Уфы…

Будучи заведующей отделом экономики, промышленности и транспорта газеты «Вечерняя Уфа», Ирина рьяно, живо, с интересом взялась за освещение выборной темы. И все у нее получалось – профессионально и грамотно, находила нестандартный подход к освещению, удивляла и радовала оригинальностью заголовков. Потому и награда в номинации «За самый яркий и интересный материал» в творческом конкурсе представителей СМИ достался И.Карпенко. Сегодня, когда уже Ирины нет рядом с нами, утешает мысль: успели. Успели порадовать человека за ее успех.

Не находя себе места после печального известия, я много раз звонила на мобильный главному редактору «Вечерки», наверное, задавала невпопад какие-то вопросы. Вячеслав Голов, будучи сам не свой, твердил одно: «Мы в шоке все. Ирина была локомотивом, который тащил на себе многое. Не знаю, заменить ее вряд ли может кто…».

Еще на неделе, поздравив друг друга с наступающим женским днем, мы проговорили с Ириной некоторые моменты участия в нынешнем творческом конкурсе по избирательной теме, ряд тем, предстоящих для дальнейшего освещения. И вдруг, на той же неделе – ее портрет в траурной рамке на первом этаже Дома печати, куда каждое утро последние шесть лет входила Ирина.

Терпение, великодушие, толерантность, профессионализм, скромность – это все о ней. Она была по-настоящему уникальным человеком. Фанатичная преданность делу, идущая еще с той многотиражки, в которой работала, доброжелательность и умение зажечь позитивными идеями окружающих – именно такой останется она в памяти. Нам всем будет не хватать нашего замечательного коллеги, доброго и светлого человека - Ирины Карпенко.

Мавлида Якупова, член Союза журналистов Башкортостана и России.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.