Всероссийская научно-практическая конференция «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе»

Опубликовано: 25-04-2013, 13:21


Для того чтобы успешно существовать и находить эффективные решения проблем во всех сферах жизнедеятельности, граждане России должны не только иметь возможность доступа к информации, которую правительство и различные социальные институты делают открытой, но и обладать рядом важных компетенций, которые позволяют им находить информацию, определять ее достоверность, создавать новую информацию и новые знания, используя при этом доступные инструменты и форматы, а также распространять информацию и знания по разнообразным каналам.

В условиях постоянно меняющейся и усложняющейся электронной информационной среды во всех успешно развивающихся странах сегодня активно разрабатывается и внедряется в практику концепции медиа- и информационной грамотности. Содержание этих концепций выходит далеко за рамки овладения компьютерными технологиями и включает навыки критического мышления, осмысления и интерпретации информации в различных профессиональных и образовательных областях, оперирование всеми типами информационных ресурсов: устными, письменными и мультимедийными. Сегодня в этой сфере на всех уровнях заметно отставание России. Именно поэтому необходимо начать целенаправленно формировать медиа- и информационную грамотность и читательскую компетентность населения, помочь гражданам России находить и должным образом понимать, осваивать, интерпретировать и использовать информацию.

Всероссийская научно-практическая конференция «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе» проводится в целях повышения осознания важности, масштаба и остроты проблем формирования медиа- и информационной грамотности на политическом уровне, в сферах образования, культуры, массовой коммуникации, а также среди широкой общественности. В обсуждении широкого ряда вопросов примут участие руководители заинтересованных федеральных ведомств (статс-секретарь – заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и др.) и эксперты Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, а также представители СМИ и сферы культуры.

Участники конференции получат возможность пообщаться с известными отечественными и международными исследователями в сфере массовых коммуникаций, которые обобщат российский и международный опыт. Будут представлены институты и инструменты медиа- и информационного образования. Эксперты выступят с докладами о телевидении и медиапотреблении, экологии медиапространства, о взаимосвязи медиакультуры и медиаобразования, стереотипах массового сознания на телеэкране, информационной безопасности, инновационных технологиях для цифрового образования и т.д.

В рамках этой конференции и по ее итогам станет возможным выявление специфических для России приоритетных проблемных областей в сфере продвижения медиа- и информационной грамотности, определение соответствующих политических и профессиональных стратегий.

25/26 апреля, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына
Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проход прессы по аккредитационным спискам.
Для аккредитации: avhramova@fapmc.ru; mcbs@ mcbs.ru
Тел.: +7 (499) 267-33-34, +7 495 650 65 32, 8 915 07 37 460
Съемочным группам и фотокорреспондентам необходимо согласовать список аппаратуры по электронной почте.

Источник
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.