«БЕЛОРЕЦКОМУ РАБОЧЕМУ» -85 лет

Опубликовано: 3-09-2013, 11:33


3 сентября 1928 года вышел первый номер газеты «Белорецкий рабочий» и с тех пор вот уже 85 лет регулярно приходит в дома тысяч жителей Белорецка, а с 2000 года и в 98 населённых пунктов одноимённого района.

Все годы своего существования газета является своеобразным летописцем истории родного края. Листая пожелтевшие страницы подшивок первых лет, можно видеть, что с самого начала «Белорецкий рабочий» был на переднем крае событий, происходивших в города и районе. В конце двадцатых – начале тридцатых годов журналисты и рабкоры – работники местных предприятий и организаций – боролись за быстрейшую индустриализацию страны, призывая металлургов наращивать темпы выпуска чугуна и стали, метизников – увереннее осваивать выпуск новых видов проволоки, сельчан – смелее идти в колхозы.
Газета гневно писала о прогульщиках и бракоделах, призывала беречь народное достояние, а для тысяч жителей края была своеобразным учебным пособием в борьбе с неграмотностью.

Быть 85 лет в конструктивном диалоге с читателем - завидная для газеты судьба. Сегодня коллектив и ветераны газеты вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был легким. Даже в сложные и переломные для республики и страны годы, благодаря таланту и самоотверженному труду многих поколений газетчиков, «Белорецкий рабочий» сохранял хорошие профессиональные позиции. Газета не просто рассказывала своим читателям о важных событиях в жизни города и района, но была и остается изданием, объединяющим интересных, неравнодушных людей.На страницах издания и сегодня прослеживается история города и района - тысячи людских судеб, событий, свежих новостей, разнообразная информация, отражающая жизнь поколений.

В своем обращении к читателям главный редактор Татьяна Зайцева пишет:

Есть не так много вещей, которые объединяют белоречан: наша изумительная природа, высокая работоспособность и оптимизм, и еще… газета, которую выписывает и читает почти каждая четвертая семья. И пусть сегодня слово «рабочий» перестало иметь то историческое и политическое значение, чем 85 лет назад, мы все, как и прежде, работяги на своей земле. А чтобы всё у нас получалось, так как надо, нужно жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Не бороться, как 85 лет назад, а просто жить: растить детей, заботиться о пожилых, проявлять милосердие к обездоленным. Жить с добром в душе и в поступках. Именно об этом писала и пишет наша газета, которой исполняется 85 лет.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.