Викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей - читателей молодежных газет Республики Башкортостан

Опубликовано: 6-10-2011, 14:07


ПОЛОЖЕНИЕ
о викторине по вопросам избирательного права и избирательного
процесса среди молодых избирателей – читателей молодежных газет Республики Башкортостан


1. Викторина проводится в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
2. Основная цель викторины: актуализация интереса к участию в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, повышение правовой культуры молодых избирателей, акцентирование внимания молодежи на дискуссионных вопросах избирательного права и процесса, формирование активной гражданской позиции, а также развитие творческого подхода к решению задач, связанных с избирательным процессом.
Задачи викторины:
- привлечь внимание молодых и будущих избирателей к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва;
- выявление уровня знаний и навыков сбора и анализа необходимой информации;
- формирование творческого отношения к поставленным задачам;
- активизация интеллектуальных, творческих способностей.
3. Викторина проводится с 3 октября по 20 ноября 2011 года редакциями молодежных газет Республики Башкортостан – «Молодежная газета», «Омет», «Йэшлек» в разделах «Правовая культура», «Творческие конкурсы» и т.п.
4. В викторине имеют право принимать участие молодые избиратели (лица до 30 лет), проживающие на территории Республики Башкортостан. Одно и то же лицо может участвовать только в одной викторине, проводимой редакциями молодежных газет Республики Башкортостан.
5. Организационное обеспечение проведения викторины возлагается на редакции газет «Молодежная газета», «Омет», «Йэшлек».
6. Финансовое и документационное обеспечение проведения викторины производит Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан за счет выделенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации средств на реализацию мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Республике Башкортостан в 2011 году.
7. Состав Конкурсной комиссии формируется Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.
8. В состав Конкурсной комиссии входят члены и сотрудники Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, редакторы (представители) молодежных газет Республики Башкортостан.
9. Задания викторины являются одинаковыми для всех участников викторины и состоят из пяти блоков: «К истории вопроса», «Избирательное право», «Непростые ситуации», «Почувствуй себя судьей», «Предвыборный слоган». При выполнении задания оценивается грамотность, логичность, актуальность и творческий подход. Результаты ответов оцениваются следующим образом:
- первый, второй, третий и четвертый блоки оцениваются в 10 баллов;
- пятый блок – в 5 баллов.
По итогам суммирования результатов пяти блоков определяются победители.
10. Первое место присуждается участнику викторины, получившему наибольшее количество баллов по сравнению с другими участниками.
11. В случае равенства полученных баллов победителем признаётся участник, приславший ответы на задания викторины ранее других участников.
12. Заседание членов Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие две трети от установленного числа членов Конкурсной комиссии.
13. Решение Конкурсной комиссии принимается большинством голосов от установленного числа членов. При равенстве голосов голос Председателя Конкурсной комиссии является решающим.
14. Члены Конкурсной комиссии подводят итоги конкурса и открытым голосованием определяют победителей конкурса, исходя из количества присуждаемых призовых мест.
15. На основании решения Конкурсной комиссии Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан своим постановлением присуждает места победителям, определившимся по итогам викторины в каждой редакции молодежных газет Республики Башкортостан. Одно первое место с вручением сертификата на сумму в размере 4000 рублей, два вторых места с вручением сертификата на сумму в размере 3000 рублей каждый, три третьих места с вручением сертификата на сумму в размере 1500 рублей каждый, пять поощрительных сертификатов на сумму в размере 500 рублей каждый.
16. Информация о победителях и призерах викторины размещается на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан и в изданиях молодежных газет Республики Башкортостан.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.