Дорогие ветераны!

Опубликовано: 6-10-2011, 16:26


5 октября текущего года, в связи с Международным днем пожилых людей, по старой доброй традиции в здании Дома печати состоялась встреча ветеранов журналистики.

Началось торжество с приветствия председателя Совета ветеранов журналистики Республики Башкортостан М.Салимова.

Марсель Шайнурович искренне поблагодарил собравшихся за то, что они сумели найти время и желание для этой встречи, ведь среди них были те, кто приехал даже из соседних районов республики.

Затем перед ветеранами выступил председатель Союза журналистов Башкортостана Артур Давлетбаков. Он отметил, что для него огромная честь присутствовать среди столь почетных представителей журналистики, каждый из которых внес огромный вклад в развитие башкирской журналистики, а некоторые и поныне продолжают журналистскую деятельность, что очень приятно.

Он затронул различные вопросы, касающиеся проблем дальнейшего развития творческой организации, печатной прессы, ведь не секрет, что сегодня увеличивается число читателей, отдающих предпочтение электронным версиям. Как один из вариантов решения поднятых вопросов председатель СЖ назвал проведение различных обучающих семинаров печатных СМИ, каждый из которых дает частицу опыта.

Немаловажным является и тот факт, что Башкортостан – один из регионов России, где печатные СМИ держатся на высоком уровне, что дает почву для возможности усиления их позиций.

Затронута была и деятельность межрайонных творческих объединений Союза журналистов РБ. Они ведут активную работу, проводят семинары, приглашают представителей Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан. И это, в свою очередь, дает стимул к развитию изданий, редакций, что естественно, положительно отражается на качестве и контенте республиканской прессы.

Далее речь коснулась проведенного на прошлой неделе XV фестиваля журналистов «Вся Россия – 2011». Данный фестиваль предоставил возможность получения огромного опыта, который непосредственно можно использовать, руководствуясь деятельностью редакции, что и осуществляет председатель Союза журналистов республики, являющийся также главным редактором молодежной газеты «Йэшлек». Более того, проводимый на фестивале конкурс журналистов доказал, что Башкортостан – один из тех регионов, который включает в себя сильных журналистов и примером тому – «Учалинская газета» и «Янаульские зори», ставшие лауреатами конкурса.

В завершение своего выступления Артур Давлетбаков сообщил ветеранам о том, что Союз журналистов России и Издательский дом «Журналист» приступают к выпуску справочно-энциклопедического издания «Журналисты России. XX-XXI». От творческой организации нашей республики есть возможность составить список из 100 человек, которые будут включены в издание. Как отметил председатель союза, необходимо определить соотношение ветеранов журналистики с молодыми ее представителями.

Далее слово было предоставлено приглашенному гостю – летчику-испытателю и космонавту-испытателю Уралу Султанову. Он рассказал журналистам о своей трудовой деятельности, о том, как складывалась его летная судьба, ответил на вопросы участников встречи.

Затем ветеранам было предложено пройти в малый зал столовой Дома печати, где для них был подготовлен праздничный обед. Во время обеда они смогли пообщаться друг с другом, вспомнить былые времена, узнать, как обстоят дела у давних друзей на сегодняшний день. Огромная радость была видна в их глазах, ведь они смогли вот так вот собраться в дружеском кругу, поделиться радостными моментами жизни. С теплотой вспоминали ветераны свою журналистскую деятельность – те годы, когда они, по сути, участвовали в формировании республиканской журналистики.
Дорогие ветераны!

Марат Саттаров,
фото: Альберт Загиров.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.