60 лет - не приговор

Опубликовано: 10-12-2013, 12:19


Заслуженный работник печати и массовой информации РБ, член Союза журналистов РФ и РБ, лауреат премии имени Шагита Худайбердина Алик Фаизович Шакиров отметил свое 60-летие. Юбилей красив мудростью лет, вошедшим во вкус ритмом жизни. Можно остановиться и оглянуться назад. Что сделано? Можно неспешно рассуждать о будущем. Что можно сделать? Он таков, неугомонный и вездесущий журналист Алик Шакиров.

Окончив филологический факультет БГУ, он посвятил жизнь журналистике, которая не терпит бездушия и холодного расчета. Из-под пера вдумчивого мастера слова выходили статьи самого разного характера, но всегда проанализированные, актуальные и заинтересованные. Алик Шакиров работал корреспондентом, заведующим отделом в республиканских газетах «Ленинец», «Советская Башкирия». В начале 90-х годов именно ему выпала честь стать создателем и первым руководителем пресс-служб Правительства и Президента РБ. С 1996 года он трудится в агентстве «Башинформ».

Годы не берут маэстро журналистики. Душа не стареет. Для журналиста – это главное качество. Всегда приветливый он соблюдает такт в отношениях с коллегами. Молодые, начинающие журналисты всегда могут рассчитывать на помощь и совет старшего товарища по цеху.

Он достиг того уровня журналистского бытия, когда может подсказать и направить, а, если надо, то и поправить. В 2012 году увидела свет первая книга Алика Шакирова «Мой Кужанак». Эта книга и автобиографическая, и художественно-документальная. В ней параллельно развиваются две сюжетные линии: жизнь автора и становление журналиста в контексте страны. Нежно и с любовью автор повествует о жизни в «далекой, небольшой, затерявшейся среди гор и лесов на самом юге Башкирии, деревеньке Кужанак», которая получила отражение в зеркале жизни большой многонациональной страны.

И хотя автор пытается подвести некие жизненные итоги, ему это делать рано. Легкость пера и воздушность стиля обещают новые творческие замыслы. А нам остается пожелать ему творческого здоровья, журналистского благополучия и счастья в писательском мире!

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.