Место встречи – «Панорама»

Опубликовано: 3-02-2014, 12:18


Конец минувшей недели для местных средств массовой информации был ознаменован важным событием - в редакции «Панорамы» состоялась пресс-конференция главы администрации муниципального района Фарита Фазылова с журналистами газеты и телеканала «ТВ БЛИК».

Изначально посвященная результатам социально-экономического развития территории в 2013 году, встреча эта постепенно превратилась в прямой и открытый разговор об основных итогах жизнедеятельности муниципального района за минувшее трехлетие и главных векторах движения в ближайшем будущем.

На протяжении почти двух часов общения с Фаритом Фазыловым представители местных СМИ имели возможность задать ему самые разные вопросы, на которые он отвечал без формальностей, обстоятельно и честно. Журналисты в очередной раз убедились, что первое лицо района – за гласность в работе власти, говорит он открыто, не сглаживая острых углов и в то же время весьма деликатно.

Среди рассмотренных вопросов были, в частности, перспективы комплексного развития экономики района, промышленное и жилищное строительство, состояние ЖКХ района, открытие ряда новых производств, актуально прозвучали темы возведения дошкольных, общеобразовательных и учреждений соцкультбыта, детских игровых площадок, обустройства зон летнего и зимнего отдыха благовещенцев. Не обошел вниманием глава и тему спортивных объектов, где в числе строящихся и запланированных на ближайшую перспективу Фарит Фазылов назвал спорткомплекс арматурного завода, крытую ледовую арену, к возведению которой приступят в 2015 году, и ФОК с бассейном. При этом было отмечено, что загрузка уже действующих в городе спортивных сооружений на сегодня едва ли доходит до 80-ти процентов.

Отдельным пунктом разговора стал процесс благоустройства населенных пунктов района и тесно с ним связанная проблема повышения культуры нашего общежития, воспитания патриотического отношения к своему городу и району. Ряд вопросов касался состояния рынка труда, где предложение в три раза превышает количество официально зарегистрированных безработных, а также реализации социально-экономических программ развития сельскохозяйственного производства.

Не меньшую злободневность сегодня обрела и тема бюджетной составляющей муниципального района. «Ни для кого не секрет, - подчеркнул Фарит Фазылов, - что любое мероприятие по благоустройству требует денег, зачастую достаточно больших. А возможности районного бюджета ограничены, поэтому в одночасье всех проблем в этой сфере нам не решить. Так что повышать качество жизни будем постепенно, шаг за шагом, определяя приоритеты и на них концентрировать внимание. В ближайшее время, к примеру, остро встанет проблема водоснабжения Благовещенска. Дело в том, что мощности существующего сегодня водовода скоро не будут удовлетворять потребностям растущего города и расширяющегося промышленного производства. Учитывая это, мы уже сейчас занялись вопросами строительства водовода большей пропускной способности».

Продолжая тему эффективного управления финансами, считаю очень важным напомнить, что как отметил в своем Послании Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, в минувшем году Уфа, Благовещенский и Чишминский районы признаны победителями Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами».

В завершение актуального разговора Фарит Фазылов отметил также и изменения, произошедшие на местном масс-медийном рынке. По мнению главы администрации муниципального района, заметно возросли как спектр освещаемых вопросов, так и качество производимой газетными и тележурналистами продукции. «Во многом благодаря вам, - подчеркнул Фарит Хамитович, - благовещенцы сегодня уже не те, что были совсем недавно, они уже не боятся высказывать свое мнение, предлагать варианты решения проблем. И в этом, на мой взгляд, заключается наше главное с вами достижение последних трех лет жизни района - активизировав гражданскую инициативу населения, мы изменили отношения народа и власти. Наши люди сегодня все чаще переходят от практики беспочвенных требований, жалоб и сетований к формату конструктивного диалога, активно включаются в формирование собственной жизни, помогая органам местного самоуправления решать накопившиеся проблемы. На этом фоне газете и телевидению надо еще теснее взаимодействовать, поскольку делаете вы пусть и разными средствами, но одно общее и очень важное дело - информируете население о происходящих в городе и районе событиях, рассказываете о лучших людях нашего края, о достижениях в экономической жизни, в развитии местного предпринимательства. При этом большое внимание уделяете также деятельности ветеранских и общественных организаций, делам молодежным, ярким талантам и самобытным творческим коллективам. В общем, представляете жизнь района во всем ее многообразии и красках. Спасибо вам за это! Так держать и дальше!».

Тахир Файзуллин.

Фото автора.


Место встречи – «Панорама»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.