За круглым «болгарским» столом собрались юмористы Башкортостана

Опубликовано: 10-04-2014, 13:42


В Международный день юмора в Болгарском культурном центре состоялась встреча юмористов республики. Поводом к встрече послужила книга «С большим отрывом» – сборник юмористической прозы и стихов, изданная на базе Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова» в 2014 году и приуроченная 1 апреля.

На перекрестке юмористических дорог встретились уфимские авторы Наиль Бикметов, Игорь Вайсман, Геннадий Полежанкин, Анвар Терегулов. Возглавил нешуточный разговор о возможностях юмора в республике поэт, публицист, общественный деятель, председатель секции сатиры и юмора Союза писателей РБ Марсель Салимов. К юмористам присоединились поэты, журналисты, педагоги, члены Общества дружбы «Башкортостан-Болгария». Неслучайно презентация книги имела место в Центре, который служит объединяющим фактором в деле укрепления дружественных связей между нашими народами. К тому же Международный дом юмора находится в Габрово. Общество дружбы «Башкортостан-Болгария» неоднократно вывозило выставки детских рисунков в Габрово. Вышедшая в 2011 году «Книга дружбы», написанная двумя всемирно известными писателями-сатириками: башкиром Марселем Салимовым и болгарином Йорданом Поповым, свидетельствует в пользу сложившейся творческой дружбы между двумя странами.

После небольшого приветственного слова в лице исполнительного директора Татьяны Коробовой юмористы приступили к обсуждению книги. Они поведали о своих путях в литературу, прочитали произведения, не вошедшие в сборник. С юмором о юморе высказывались авторы, ратующие за будущее столь необходимого направления литературного творчества. Наиль Бикметов с улыбкой признался, что не ожидал, что книга вернет его в детство. Он, оказывается, жил на Зилаирской улице, что недалеко от места нахождения Болгарского культурного центра. Его произведения постоянно публикуются в журнале «Хэнэк», а пишет он обо всем, что волнует и будит воображение. Как нельзя к месту, прозвучали стихи поэта о перекрестках в жизни, на которых сталкиваются встречи и расставания.

Уверенными шагами идущий по литературным дорожкам Игорь Вайсман зарекомендовал себя как яркий публицист, острый на сатирический язычок журналист. В своих произведениях он полемизирует, размышляет, подтрунивает, смеется, рассуждает.

Геннадий Полежанкин занимался стихотворчеством в течение всей жизни, но публиковался исключительно в республиканской газете «Истоки». Непрофессиональный поэт накопил достаточно большой творческий багаж. Пишет он от души и с размахом. Он сразу обратил на себя внимание надписью на белой футболке: «Истоки вдохновения в России».

Анвар Терегулов, писатель со стажем, профессионально занимается литературным творчеством. Он работает в республиканском юмористическом издании «Хэнэк». Мягкий и доброжелательный человек, он критически относится к сатире и юмору. Вероятно, он видит в этом возможность исправления ситуаций, подвергшихся нападкам юмористов.

На встречу с юмористами заглянули трое гостей: поэт Мансур Вахитов, писательница Инна Начарова и девушка по имени София Еникеева. Студентка БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы София с интересом слушала выступавших писателей. Она победила в Четвертом открытом республиканском поэтическом турнире «Ступени». Начинающая поэтесса поразила стихами, скрывающими глубокий философский смысл, которые прекрасно воспринимаются на слух, как сказал Наиль Бикметов.

Стихи прославленного поэтического боксера Мансура Вахитова можно частенько встретить на страницах журнала «Бельские просторы». Держащий удар вкладывает столько романтизма в поэтические строки, что голова кружится от ощущения «вечности для беседы», находитесь ли вы у костра или в комнате с друзьями.

В теплой и непринужденной обстановке происходило общение в центре. Не хотелось расходиться, с удовольствием вспоминалось детство и лучшие моменты в жизни. Так и Инна Начарова вспомнила, что окончила библиотечный техникум, который располагался недалеко от Болгарского центра. Литературную деятельность она тоже начала со стихотворных проб, она даже печаталась в Советской Башкирии, но проза перевесила. И сегодня Инна пишет повести и романы. А повесть «Безмятежность» была недавно переведена на болгарский язык и была опубликована в болгарском издании «Русия Днес» (город София). Она посвящена Болгарии. В ней есть все: Родопы, дикая природа, болгарская любовь.

Но не только писательская братия собралась за столом. Художник Ренат Мухаметов нашел для себя поэзию в создании кукол. В экспозиции Болгарского культурного центра представлены куклы в национальных болгарских одеждах. Все в них изумительно: соответствие формату национального костюма, словно живые лица кукол, выполнение мельчайших деталей в облике кукол.

О своей дружбе с Болгарией поведала Люция Камаева, председатель совета Фонда культуры «Мажит Гафури – ХХ1 век», предложив новые проекты творческого сотрудничества двух сторон.

Ирина Бакке.

За круглым «болгарским» столом собрались юмористы Башкортостана
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.