На форуме российских журналистов в Сочи презентовали книгу Марселя Салимова

Опубликовано: 14-10-2014, 14:01


В Сочи состоялся XVIII фестиваль российских журналистов, в котором приняла участие делегация журналистов Башкортостана во главе с председателем СЖ РБ Артуром Давлетбаковым. Открывая форум, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов зачитал приветственную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина участникам фестиваля. Память погибших на Украине коллег журналисты почтили минутой молчания.

В рамках фестиваля прошла конференция «Использование этнической темы в информационных войнах: опыт региональных и федеральных СМИ», организованная Гильдией межэтнической журналистики. Яркими и интересными оказались встречи вице-спикера Государственной Думы Сергея Железняка и советника Президента РФ Михаила Федотова с участниками форума. Они высказались за сохранение престижа и уважения к профессии журналиста. Поднимались наболевшие вопросы о «почтовой доставке», о «статусе профессии», ее преемственности, миссии и призвании, о журналистской этике и, в свете последних событий, о «журналистах на войне». Главной темой фестиваля стал поиск «формулы доверия» и конструктивный диалог с властью. Диалог солидарности велся и за международным круглым столом, в котором приняли участие президент Международной федерации журналистов Джим Бумела, советник Генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, председатель Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова, генеральный секретарь Итальянского союза журналистов Франко Сиди.

В просторном холле комплекса «Дагомыс» в режиме «открытой трибуны» были организованы презентации успешных регионов, средств массовых коммуникаций и изданий, а также книг мастеров отечественной журналистики. На этой площадке представил свою новую книгу «Юмор — выше пояса» и наш коллега, известный башкирский писатель-сатирик и журналист Марсель Салимов, который долгие годы возглавлял республиканский журнал «Хэнэк» («Вилы») и Союз журналистов Башкортостана.

В юмористическом ключе рассказывая о прошлом, показывая некоторые картины и знакомые лица на экране, ветеран башкирской журналистики в то же время говорил и о серьезных проблемах. А в конце его презентация превратилась в вечер дружбы национальных литератур. Выступившие на этом мероприятии руководители журналистских организаций Алтая, Тувы, Якутии и других регионов России, и, в частности, председатель Московской журналистской организации, секретарь СЖР Леонид Речицкий высоко оценили творческую и общественную деятельность нашего земляка.

Известный российский художник, карикатурист Адольф Скотаренко тут же нарисовал дружеский шарж башкирского юмориста и подарил ему на память о фестивале в Сочи.

На форуме российских журналистов в Сочи презентовали книгу Марселя Салимова
На форуме российских журналистов в Сочи презентовали книгу Марселя Салимова


Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.