Литературная гостиная на колесах: эстафету «Читающий троллейбус» приняла «Молодежная газета»

Опубликовано: 28-05-2015, 12:20


— Наш «Читающий троллейбус» покидают будущие читатели и фанаты «Молодежной газеты», а для тех, кто только вошел, сообщаем - вы в центре акции «Молодежной газеты»! Держите ушки на макушке! Отвечайте на вопросы, рассказывайте о наболевшем, вспоминайте стихи и песни! Получайте призы! – громко и весело обращается к пассажирам главный редактор республиканской «Молодежной газеты» Ярослава Голобородько.

В минувшую пятницу повезло пассажирам троллейбуса, который следовал по маршруту №2 от Колхозного до Башдрамтеатра. В этом ничем не примечательном на первый взгляд троллейбусе уфимцы оказались в центре акции!
Напомним, цель акции «Читающий троллейбус» — организовать встречу с читателями, познакомить пассажиров с газетой. Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы, организатор — Агентство по печати и средствам массовой информации РБ.

Журналисты «МГ» во главе с главным редактором решили дружно оторваться от компьютеров и покинуть свои кабинеты, чтобы пообщаться со своими читателями. А тем для разговора назрело немало. Как выяснилось, пожилые люди хотят видеть город, прежде всего, чистым и ухоженным. Они расстраиваются из-за плохих дорог во многих дворах, транспортных пробок в некоторых направлениях. Молодые хотят видеть рекламу на щитах города покреативнее и ярче, а монотонность их просто раздражает. Журналисты не только задавали вопросы, но и делали блиц-опросы, брали мини-интервью. Возможно, уже в ближайшее время некоторые ответы станут темой для новых материалов газеты.

Акция стала настоящим праздником! Все пассажиры при входе в троллейбус получали газеты, а самым активным вручались фирменные календари «МГ». Журналисты декламировали стихи Есенина, Евтушенко, античные басни-миниатюры Холменко, а также стихи о Великой Отечественной войне и Победе. Особенно всех покорил юный читатель «Молодежки» Сева Шаманаев, который трогательно и с удовольствием читал самые разные стихи – от Пушкина до современности. Вместе с журналистами в необычном троллейбусе ехал и известный музыкант Александр Волков, давний друг «Молодежки». Такими песнями как «Дорога счастья», «Самый лучший город на земле», «Эти глаза напротив»…он поднял настроение многим. И в какой-то момент все пассажиры стали одним дружным поющим коллективом.

— Мне не раз приходилось играть на гитаре в подобных мероприятиях, и я считаю, что чаще надо проводить такие замечательные акции, ведь литературно-музыкальный троллейбус - это просто круто! — поделился впечатлениями Александр.

Действительно, многие пассажиры, выходя на остановках из троллейбуса, растроганно благодарили коллектив газеты за интересный еженедельник, душевные песни, стихи и серьёзный откровенный разговор о житейских проблемах. И, конечно, не забыли сказать большое спасибо нашему опытному водителю Елене Акмурзиной…

Организаторы литературной акции сообщили, что «Читающий троллейбус» будет курсировать по маршруту в течение всего 2015 года — Года литературы.

Информация и фото получены от редакции "Молодежная газета".

Литературная гостиная на колесах: эстафету «Читающий троллейбус» приняла «Молодежная газета»
Литературная гостиная на колесах: эстафету «Читающий троллейбус» приняла «Молодежная газета»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.