Испытано на себе – быть наблюдателем

Опубликовано: 14-03-2012, 12:11


Впервые одна из ведущих печатных СМИ Башкортостана – газета «Республика Башкортостан» вышла с инициативой участия журналиста в качестве наблюдателя на выборах Президента России 4 марта 2012 года. Им стал Алексей Шильников, который трудится собственным корреспондентом данного издания на территории Туймазинского района.

- Предложение главного редактора Эльзы Хоревой стать наблюдателем на выборах было неожиданным, но интересным, - говорит Алексей Шильников. – Получить этот статус в качестве представителя одной из партий оказалось делом несложным. Выданное мне направление было подкреплено кратким инструктажем, суть которого сводилась к «смотри, как избирателям выдают бюллетени, как их заполняют и как опускают в ящик для голосования». Моя цель была – избирательный участок №3010, расположенный в медицинском колледже…

Обо всех своих впечатлениях журналист-наблюдатель А.Шильников поделился с читателями в материале «Из дневника наблюдателя» в газетах «Республика Башкортостан» и «Туймазинский вестник». Публикация привлекательна тем, что впервые выборы представлены в газете глазами человека, оказавшегося в двух ролях сразу.

«В назначенное время подхожу к спортзалу, где расположен избирательный участок и где мне предстоит провести ближайшие 12 часов. Возле него уже толпится народ, и самый бойкий дядечка лет 60 радостно констатирует: «Время без двух восемь, а наблюдателей нет!». Как же, молодец, обнаружил нарушение…Здесь я!..»,- пишет А.Шильников.

Материал написан живо и читается на одном дыхании. А что – совсем неплохо и журналистам побывать в «иной шкуре», вспомнив былую замечательную традицию, когда во многих изданиях существовали рубрики «Испытано на себе», «Журналист меняет профессию». Алексей Шильников испытал на себе и нисколечко об этом не жалеет.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.