Сборник «От Урала до Балтики» рассказывает о журналистских экспедициях по следам Салавата Юлаева

Опубликовано: 10-01-2013, 16:07


В Башкирском издательстве «Китап» вышел сборник «От Урала до Балтики», авторами-составителями которого являются Фаниль Кудакаев и Мавлида Якупова. В книге размещены материалы журналистских экспедиций по следам национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, проходивших с 2003 года.

Сначала маршруты были организованы по инициативе Министерства печати и массовой информации Башкортостана. Затем эстафета была подхвачена Управлением по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ (ныне – Агентство по печати и средствам массовой информации РБ) и Союзом журналистов республики.

Первая книга, изданная в 2004 году, называется «Жива память о батыре». В ней рассказывается о первом этапе экспедиции, проведенном в преддверии празднования 250-летия батыра. Журналисты прошли по маршруту этапирования Салавата Юлаева на каторгу в эстонский город Палдиски. Участники экспедиции побывали в последнем пристанище Салавата и его отца Юлая Азналина – в крепости Рогервик.

Вторая книга - «Несломленный дух Салавата» — вышла в 2006 году. В ней собраны материалы экспедиции журналистов республики по местам боевых действий отрядов Салавата Юлаева в ходе Крестьянской войны 1773-1775 годов. Маршруты пролегали по населенным пунктам Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Пермского края, Удмуртии, Татарстана и ряда районов Башкирии. Как пишут авторы, благодаря этой акции, люди больше узнавали о Салавате как о человеке и поэте. Открылись ранее неизвестные подробности минувших событий, состоялись интересные встречи.

Таким образом, сборник «От Урала до Балтики» - уже третья книга по результатам экспедиций. Материалы опубликованы в хронологическом порядке, содержат ценную справочную информацию. В книге 228 страниц.

По традиции тексты данного публицистического сборника, как и предыдущих изданий, даны на двух языках – русском и башкирском.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.