Им гордятся земляки-илишевцы (К 55-летию журналиста Идриса Саитгалеева)

Опубликовано: 18-04-2016, 12:16


16 апреля отметил свой очередной юбилей Идрис Мударисович Саитгалеев ‑ известный журналист, многие годы отдавший республиканской печати. Ему исполнилось 55 лет.

Несмотря на относительную молодость, его хорошо знают многочисленные читатели газеты «Кызыл Тан» в городах и районах республики. Имя журналиста известно и в соседнем Татарстане, там тоже читают эту газету, имеющую самый большой тираж среди всех татароязычных газет. Читателей всегда интересуют статьи и публикации Идриса Мударисовича, написанные хорошим языком, с глубоким знанием рассматриваемой проблемы.

Его малой родиной является деревня Иштеряково Илишевского района, где он появился на свет 16 апреля 1961 года. К своим землякам-илишевцам Идрис Саитгалеев испытывает законную гордость, есть в них какая-то скрытая духовная сила, особенная тяга к земле, неистощимая смекалка во всем, что касается улучшения жизни и быта. Иногда можно услышать, что, дескать, Илишевский район еще в советские времена имел постоянную поддержку партийных органов и особое финансирование. Думается, это не совсем так. У илишевцев всегда есть чему поучиться, и дома у них почему-то, и раньше, и сегодня, получше, и дворы почище, и скотины они держат побольше, чем жители других районов.

После окончания средней школы Идрис Мударисович поступил в Уфимское педагогическое училище, затем продолжил образование в Башкирском государственном университете. В 1984 году после окончания университета впервые переступил порог республиканской газеты «Кызыл тан», с которой надолго связал свою судьбу.

Как считает сам Идрис Саитгалеев, ему сильно повезло в самом начале трудового пути попасть в профессиональный творческий коллектив. Он всегда с благодарностью вспоминает коллег-журналистов, которые помогли начинающему журналисту встать на ноги, обрести уверенность в своих силах ‑ Фануна Зигандаровича Рамазанова, Равиля Абелкарамовича Карамова, Равиля Зиялхаковича Хакимова, Мусу Гайсовича Мулюкова и других. Они учили его не только газетному делу, но и просто жизни, делились с молодым человеком своей житейской мудростью.

Повезло Идрису Мударисовичу и в служебной карьере. Как-то так получилось, что он прошел почти все ступеньки газетного дела ‑ работал стажером, корректором, собственным корреспондентом, заместителем ответственного секретаря, заведующим отделом, ответственным секретарем газеты «Кызыл тан». Не останавливался и в образовании, получил еще один диплом ‑ успешно закончил Башкирскую академию госслужбы и управления при Президенте Республики Башкортостан. С 2006 года Идрис Мударисович вновь вернулся на любимое место ‑ возглавил отдел экономики газеты «Кызыл тан». Является одним из самых деятельных и активных членов Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Нельзя не упомянуть об одной большой работе, которую в последние годы завершил Идрис Саитгалеев ‑ книге «Потомки Иштеряка». В ней он рассказал об истории родной деревне, об известных уроженцах деревни Иштеряково. Очень важно, что автор книги провел огромную работу и восстановил имена и фамилии всех иштеряковцев, которые ушли защищать Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как уточнил Идрис Мударисович, на фронт из этой деревни ушло 206 человек, вернулось домой только 122. Нашел он документы и на своего деда ‑ Шагали Саетгалиевича Саетгалиева, который служил гвардии рядовым–санитаром. За свои подвиги ‑ солдат вынес с поля боя более 80 раненых, героически сражался в боях ‑ он был удостоен ордена Боевого Красного Знамени и медали «За отвагу». К сожалению, не суждено было ему вернуться в родные края, он погиб за несколько дней до Победы ‑ в праздничный день 1 мая 1945 года.

В 2011 году увидела свет еще одна книга Идриса Саитгалеева под названием «Бишкураево: корни родства» ‑ своеобразная историческая энциклопедия известного села Илишевского района, давшего республике и стране множество славных имен. Это уже третья книга Идриса Мударисовича и, думается, она не будет последней, и он еще порадует читателей своими творческими находками.

Статьи и обзоры, подготовленные Идрисом Саитгалеевым в газете, всегда имеют читательский успех, их читают, обсуждают и ждут. Не случайно, что он становился победителем республиканских и всероссийских конкурсов, несколько раз признавался лауреатом газеты «Кызыл Тан». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан».

Главный редактор республиканской газеты «Кызыл тан» Фаил Фатхтдинов говорит о Идрисе Мударисовиче так:

‑ Это очень квалифицированный журналист. Такие профессионалы, как он, составляют «золотой фонд» республиканской журналистики. Так уж удачно сложилось, что Идрис Мударисович является также глубоко порядочным и высоконравственным человеком, который может служить примером для более молодых людей.

С недавнего времени Идрис Саитгалеев был вынужден поменять область деятельности. Но он по прежнему думает и действует как профессиональный журналист. Поддерживает постоянные связи с родной газетой. Продолжает готовить материалы для задуманных книг. Изучает историю родного района и родной деревни.

Творческая биография Идриса Саитгалеева отражена в краткой энциклопедии «Кызыл тан».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.