Задачи информационного обеспечения выборов обсуждены с руководителями СМИ республики

Опубликовано: 26-06-2014, 12:53


24 июня 2014 года в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Центральная избирательная комиссия РБ провела семинар-совещание с руководителями региональных государственных средств массовой информации Республики Башкортостан. В нем участвовали председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев, его заместитель Найля Алтынова, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов. Тема встречи: «Общие условия, порядок и правила участия региональных государственных средств массовой информации в информационном обеспечении выборов».

Открыл и вел встречу председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев:
- Уважаемые руководители средств массовой информации республики! Мы не случайно называем вас нашими партнерами, - сказал он, обращаясь к журналистам. Мы с вами провели вместе уже не одну избирательную кампанию, встречаемся на всех наших мероприятиях. Средства массовой информации являются важнейшим звеном любой избирательной кампании. Доверие общества, избирателей к выборам, к избирательной системе определяется также и тем, насколько полная и достоверная информация представляется организаторами выборов на всех стадиях избирательной кампании, насколько такая информация доступна.

Х. Валеев напомнил журналистам слова председателя ЦИК России Владимира Евгеньевича Чурова о том, что «избирательный процесс должен быть комфортен для всех участников избирательного процесса», что все наши процедуры, все наши совещания должны быть открыты для политических партий и кандидатов. Наша открытость перед вами также должна быть полной. Эту цель мы и преследуем сегодняшней встречей.

Он поблагодарил Агентство по печати и средствам массовой информации республики за предоставленную возможность собрать всех, несмотря на горячую для руководителей СМИ пору подписной кампании, и провести здесь это действительно важное совещание.
В своем выступлении председатель Центризбиркома республики сделал акцент на особенностях избирательных кампаний 2014 года в Башкортостане.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Найля Алтынова, говоря об информационном обеспечении избирательных кампаний 2014 года на территории Республики Башкортостан средствами массовой информации республики, конкретизировала работу СМИ с кандидатами и партиями по проведению жеребьевок, предоставлению печатных площадей и эфира для их агитационной деятельности, предоставлению необходимых сведений в Центральную избирательную комиссию РБ и т.д. «Объективность, достоверность, равенство кандидатов при ведении ими агитационной деятельности в печати и теле-радиоэфире» - к этому призвала она руководителей СМИ.

В заключение Х. Валеев ответил на вопросы руководителей средств массовой информации. «Представители СМИ должны осознавать свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, в том числе за формирование общественного мнения, а в итоге – определенная доля ответственности за сделанный избирателями выбор приходится и на СМИ. Было бы верным, если бы журналисты отдавали себе в этом отчет всегда, когда занимаются профессиональной деятельностью»,- отметил он.
С предложениями по оптимизации совместной деятельности по освещению избирательных кампаний выступил и руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов.

Мавлида Якупова.



Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.