Летопись истории

Опубликовано: 2-11-2011, 18:57


Кугарчинская районная газета отпраздновала свое 80-летие.

Восемь десятилетий назад, 19 октября 1931 года, увидел свет первый номер районной газеты под названием «Ударсы» и занял важное место в общественной жизни района. За эти годы газета, вместе с ней и коллектив, испытали на себе множество преобразований и изменений, сменилось не одно поколение творческих работников. Менялись один за другим редактора, сотрудники, названия газеты, но неизменным осталось предназначение печатного издания – верное служение своему читателю.

В честь юбилея в районном Дворце культуры села Мраково прошел торжественный вечер. Он начался со знакомства с выставкой, в которой были представлены материалы об истории газеты, о людях, стоявших у истоков ее создания, достижения и яркие моменты из жизни творческого коллектива. Особый интерес вызвали подшивки газет с первых номеров до сегодняшнего дня. Редакционно-издательский комплекс предлагал широкий спектр типографской продукции. Отдельный стенд был посвящен деятельности первичной организации Союза журналистов Башкортостана.

Дух праздника царил еще в фойе, где виновники торжества встречали своих почетных гостей, судьбы которых так или иначе были связаны с газетой. А приехали они из разных городов и районов республики, преодолевая расстояния, отложив насущные дела. Особую радость переживали в душе ветераны печати, долгие годы с преданностью служившие газетному делу и считавшие ее своим детищем, а также селькоры – лучшие друзья газеты. Здесь же проводилась подписка на районные газеты «Кугарчинские вести» и «Моразым». Желающих было немало, интриговал подписчиков и предстоящий розыгрыш призов по подписным квитанциям.

Торжественный вечер открыл глава Администрации района Ф.М.Мусин. В своей приветственной речи он отметил, что вся история газеты связана с судьбой и жизнью кугарчинцев и ее смело можно назвать летописью истории района. Группе сотрудников Редакционно-издательского комплекса он вручил Почетные грамоты района и денежные призы.

С теплыми поздравлениями выступили почетные гости: министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Б.Н.Мелкоедов, председатель Кугарчинского землячества «Оло Эйек» В.Г.Азнагулов, председатель Союза журналистов РБ А.Х.Давлетбаков, председатель рескома профсоюза работников культуры А.В.Кузьменко, из рук которых лучшие журналисты и сотрудники РИК также получили Почетные грамоты, денежные призы и подарки. Поздравить своих коллег приехали и главные редактора соседних районных газет, с которыми связывает не только общая работа, но и многолетняя дружба. Выражаем всем от души свою признательность.

Свои музыкальные поздравления адресовали собравшимся известные певцы Газим Ильясов, Урал Бикташев, Валерий Нафиков, Евгения и Виталий Усовы, яркими танцами обрадовали дети, команда КВН средней школы №1 «Обычные дети» показала интересные моменты из жизни журналистов. На «бис» приняли зрители выступление фольклорного коллектива Редакционно-издательского комплекса. А право провести розыгрыш призов среди подписчиков было предоставлено уважаемому гостю Александру Кузьменко.

Вечер, прошедший в очень теплой обстановке, показал, что у нашей газеты так много хороших и добрых друзей!

80-летие районной газеты, несомненно, войдет в историю, как одно из главных событий этого года. И мы надеемся, что наша любимая «районка» еще многие годы будет радовать своих читателей, принося в каждую семью только добрые и хорошие вести, обретет новых друзей и, несмотря на обилие газет и журналов, останется верным другом, хранителем местных исторических и общественных ценностей, - сказала в своем выступлении директор (главный редактор) ГУП РБ РИК «Слава труду» Фания Гафуровна Салихова. - Времена меняются, задачи, стоящие перед коллективом Редакционно-издательского комплекса – тоже. Главная из них – организация газетного дела в рыночных условиях. А это означает поиск новых форм и методов, постоянное стремление к совершенству. У «районки» крепкие исторические корни, незыблемые морально-нравственные ориентиры: патриотизм, искренность перед своими читателями. И, конечно же, преемственность добрых традиций, передающихся от одного редакционного поколения к другому.

Нет истории нашего района без подшивок «районки» от «Ударника» до «Кугарчинских вестей». И эту историю газета и дальше будет продолжать правдиво и полно.

Гульдар АБДУЛЛИНА, секретарь кугарчинской первичной организации.


Летопись истории

Летопись истории

Летопись истории

Летопись истории

Летопись истории

Летопись истории

Летопись истории
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.