65 лет назад, как и в наши дни, журналисты ратовали за мир во всём мире

Опубликовано: 15-10-2015, 17:52


«Все, как один, подписали Стокгольмское Воззвание Постоянного Комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия», - писала газета «За темпы и качество» (сегодня «Панорама») летом 1950 года.

В 34 номере газеты «За темпы и качество», которая вышла 6 июля 1950 года, помещено несколько корреспонденций, посвященных сбору подписей под Стокгольмским Воззванием Постоянного Комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия. С огромным подъемом и исключительным единодушием трудящиеся Благовещенского района подписывают Воззвание.

На многолюдном собрании коллектива машиностроительного завода, выражая мнение собравшихся, токарь-стахановка т.Боева заявила:»Мы не хотим войны и приложим все свои силы для выполнения грандиозной программы мирного строительства. Я буду трудиться еще упорнее, выполнять ежемесячные задания не ниже двухсот процентов». С огромным воодушевлением машиностроители ставят свои подписи под Стокгольмским Воззванием, можно прочитать в газете.

Возможно, у кого-то эта заметка, равно как и последующие статьи, вызовут улыбку, а, может, даже и усмешку. Мол, в те времена все делалось по указке партии и в угоду партии. Не соглашусь, и мне кажется, что в этом мнении я не одинока. Стремление жить в мире у людей не может возникнуть благодаря действенным мерам партии. Мирной жизни желает всякий здравомыслящий человек, поэтому разрешите продолжить.

С большим подъемом прошло собрание членов колхоза «Красный пахарь». После докладчика слово взял колхозник т.Солодянкин. Он сказал: «Мы от души поддерживаем миролюбивую политику нашего правительства. Мы хотим и впредь жить мирно и свободно, чтобы строить счастливую жизнь всему трудолюбивому человечеству». Единодушно подписываясь под Воззванием о мире, колхозники взяли обязательство во всеоружии встретить уборку нового урожая, хорошо провести заготовку кормов.

Что удивительно для восприятия современного человека, свое мнение советские люди всегда подкрепляли трудовыми успехами и новыми трудовыми свершениями. Видимо, они считали, что труд на благо Родины есть залог не только процветания, но и гарантия мирной жизни. А ведь они были правы. Мы сегодня только и можем, что рассуждать да полемизировать.

В первый же день начала кампании в Советском Союзе по сбору подписей под Стокгольмским Воззванием сотрудники Благовещенского райвоенкомата дружно собрались на собрание. Слово для доклада предоставили майору Воробьеву. Он подчеркнул огромную политическую важность начавшегося в нашей стране сбора подписей под Воззванием. После доклада выступили тт. Фролов, Загребин, Баталова. Все они горячо призывали присутствующих поставить свои подписи под документом о запрещении атомного оружия, установлении строгого международного контроля (ни больше, ни меньше) за исполнением этого решения и об объявлении военным преступником того правительства, которое первым применит это оружие агрессии и массового уничтожения людей. По окончании собрания сотрудники учреждения все, как один, подписали Воззвание, написал спецкор А. Коннов. Да, военные люди в 50-е годы 20 столетия мыслили не только в масштабе страны, но и в формате всего человечества. О чем думают сегодня военные?

Любили собираться на собрание, чтобы помитинговать, могут мне возразить. Но где, как не на собрании можно выразить свои соображения, а они, порой, не соответствовали курсу партии и правительства. И такое случалось. К тому же на собрании, как во время хорового исполнения, чувствуешь локоть соседа, который становится другом и соратником. Сегодня о таком единении коллектива только можно мечтать.

Газета «За темпы и качество» стала рупором Благовещенска. Она не просто говорила языком сообщений. Она вещала на всю страну о том, как ширится и растет движение сторонников мира. «С огромным подъемом проходит в нашей стране сбор подписей под Стокгольмским Воззванием о запрещении атомного оружия. Только в Благовещенском районе, - писал Меньков, Воззвание за мир подписали более 13 тысяч рабочих, колхозников, служащих, домохозяек, пенсионеров и других граждан».

При подписании Стокгольмского Воззвания Постоянного Комитета Всемирного конгресса сторонников мира колхозники дали честное крестьянское слово. В свою очередь, они взяли обязательство до косовицы ржи закончить сеноуборку и выполнить план сдачи сена государству.

Многие учителя являются активными общественниками, пропагандистами и агитаторами. Они не считаются ни с занятостью, ни с личным отдыхом. В период проведения весьма важной кампании по сбору подписей особенно большую работу провел преподаватель педучилища Кочнев Александр Прохорович. Деятельно участвовали в сборе подписей учителя города товарищи Ионов, Леонтьева, Баранова, Солдатова. Эти конкретные люди и многие – многие другие вошли во всемирную историю и сказали свое весомое слово в процессе ядерного разоружения мировых держав.

Может быть, нам сегодня не хватает той политической и социальной активности рядовых граждан, без которых также невозможно поступательное движение истории?! А может, руководители крупнейших держав не проявляют должного государственного мужества и человеческую волю, чтобы придти к полному взаимопониманию в таком неоднозначном вопросе. Оглядываясь на прошлое, подобные решения на межгосударственном уровне принимались в обстановке поддержки глав государств со стороны граждан этих государств, и важная роль в этом отводилась журналистам.

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.