В Уфе открылся X Международный органный фестиваль «Sauerfest»

Опубликовано: 3-11-2016, 14:05


Журналисты приветствовали открытие X Международного органного фестиваля «Sauerfest». На пресс-конференции, прошедшей в Органном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, состоялась встреча уфимских журналистов с известным искусствоведом Артёмом Варгафтиком (Москва). Артём Варгафтик получил известность благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура». Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» в 2003 и 2004 годах!

Радио- и тележурналист, музыкант по первой и основной профессии, Артём Варгафтик в дуэте с органистом Тарасом Багинцом (Екатеринбург) 25 октября представили уникальную программу «Бах и Мендельсон. Перезагрузка». Тарас Багинец, солист Свердловской филармонии, органист, клавесинист, является основателем и худруком крупнейшего в России Международного фестиваля музыки Иоганна Себастьян Баха – «Bach-Fest», ежегодно проходящего в Екатеринбурге. Он заслуженно носит звание видного интерпретатора музыки Иоганна Себастьяна Баха и его современников.

Открывая пресс-конференцию, Тарас отметил, что у него уже сложились тёплые, дружественные отношения с Башкирской филармонией. Более 20 лет длится дружба, его выступления на уфимской сцене стали традиционными. Уфимский орган прочно удерживает за собой статус надёжного и привлекательного музыкального инструмента.

Журналистами был задан вопрос о том, какова степень износа уфимского органа, ведь в этом году он отмечает свой юбилей – 30-летие. Артём Варгафтик пояснил, что 30 лет – немалый, солидный срок службы. В любом случае орган, как и любой другой инструмент, нуждается в уходе и обязательном ремонте. Орган, как добавил Тарас Багинец, очень чувствителен к теплу, холоду, влажности. К тому же в концертном зале износ происходит стремительнее. Раз в 12-15 лет необходимо разобрать орган, прочистить трубы, чтобы собрать свежее дыхание. Маэстро выразил уверенность, что уфимский орган находится в отличной форме, сохраняя приятное звучание.

Журналистов также интересовал вопрос об отношении к органной музыке в России и Европе. Можно ли говорить о принципиальном различии в зрительском отношении? И Артём Варгафтик, и Тарас Багинец были едины во мнении, что в Европе отношение к органной музыке зиждется на восприятии его как неотъемлемой части католической службы. В Европе молодёжь не посещает органные концерты. Россия отличается благодарной публикой, ценящей орган и органную музыку. Неудивительно, что европейские мастера любят ездить к нам с концертами, получая у нас вдохновение и творческий толчок.

Разговор коснулся и проблемы осовременивания классической музыки. Артём объяснил, почему программа носит такое необычное название. Бах, не смотря на свою гениальность, мог покоиться благополучно в архивах. Мендельсон дерзнул посягнуть на музыку Баха, вписал музыку в современный контекст и сделал её актуальной. Этот процесс, возможно, может повториться в будущем, и музыка Баха может получить третье дыхание.

Диалог журналистов вышел конструктивным и интересным, перешагнув за определённые ему временные рамки. Гости конференции делились своими мыслями о музыкальных симпатиях и о своём отношении к музыкальным шоу на телевидении, о музыкальных достижениях и планах на будущее. Уфимские же журналисты пожелали им творческих успехов и новых побед на музыкальном поприще!

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.