С юбилеем, первичка!

Опубликовано: 6-04-2012, 13:31


Большая роль в работе Союза журналистов РБ отводится первичным организациям. С целью выявления творческого потенциала, профессионального развития журналистов, оживления деятельности на местах ровно 5 лет назад, 6 апреля, по инициативе председателя Южного творческого объединения СЖ РБ С.Г.Рахмангулова была создана первичная организация и на базе нашей районной газеты «Кугарчинские вести». Тогда в своих рядах она объединяла всего трех журналистов. Поэтому на первом заседании говорили не только о планах на будущее, но и о расширении первичной организации.

Сегодня в ней 9 человек, 6 их которых - селькоры. Они не только радуют нас хорошими статьями в газетах, но и проявляют себя в творческих конкурсах всероссийского, республиканского масштабов, печатаются в других изданиях. За активное участие в творческом союзе, достигнутые успехи первичная организация неоднократно награждена Почетными грамотами Союза журналистов Республики Башкортостан, как и те, кто работает в ее составе. По итогам деятельности в 2011 году признаны победителем конкурса «Лучшая первичная организация года» по Южному творческому объединению журналистов РБ с вручением переходящего Кубка. За пять лет журналистами выпущено восемь книг и брошюр, изданы буклеты о лауреатах районной журналистской премии им.Шагита Худайбердина, о редакторах, возглавивших газету в разные годы. И сегодня, в день первого маленького юбилея организации, с теплотой хочется рассказать о тех, кто профессиональную деятельность успешно сочетает с журналистикой, острым пером и добрым словом участвует в созидании нашего общества, служит добру, красоте и благородству.

С юбилеем, первичка!



Самый солидный стаж в Союзе у нашего ветерана журналистики Валия Баймуратова - 26 лет. 17 из них возглавлял районную газету. Заслуженный работник культуры РБ, лауреат районной журналистской премии им.Шагита Худайбердина. И будучи на заслуженном отдыхе активно сотрудничает с газетой «Мурадым».

Зайтуна Абдурашидова вступила в СЖ в 2005 году. Заведующая модельной сельской библиотекой. Лауреат районной журналистской премии им.Шагита Худайбердина, победитель республиканского конкурса «Лучший библиотекарь - 2008 года», имеет Благодарность Президента Башкортостана за активную депутатскую деятельность. Автор книги «Юмагузино. История в делах и судьбах». Победитель республиканского конкурса по освещению темы «Шежере - родословная». В 2011 году издала «Методическую рекомендацию по подготовке и проведению праздника «Шежере байрамы» и слайд (презентацию) по итогам праздников, прошедших в районе. Победитель конкурсов на лучшие тематические статьи, объявленные редакцией газеты. В этом году стала победительницей районного конкурса «Самая успешная женщина» в номинации «Лучшая женщина - руководитель года». К 25-летию Союза женщин Башкортостана выпустила красочную брошюру о деятельности Юмагузинского женсовета. Увлекается фотодизайном, графикой тушью, историей, краеведением, волейболом.

Вагиз Магизов в Союзе журналистов с 2009 года. Сотрудничает с газетой с 1967 года, ветеран труда. Автор сборника стихов «Воспоминания», выпушенного в 2009 году и сборника стихов и рассказов «Судьба» - «Язмыш», выпушенного издательством «Китап» в 2010 году. В своих стихах наш местный поэт воспевает малую родину, родные и близкие сердцу места, природу. В человеческих отношениях главное – порядочность, искренность, преданность и любовь доказывает еще раз автор. Как большой критик и острословный юморист часть сборников он посвятил сатире и юмору, в которых высмеивает недостатки нашей жизни, призывает к добру и справедливости. Он еще и заурядный гармонист, играет в составе башкирского народного театра.

Джахонгир Бакаев вступил в СЖ в 2010 году. Работает врачом общей практики в сельской врачебной амбулатории с.Подгорное. Выпустил брошюру и снял документальный видеофильм о 25-летнем творческом пути народного фольклорного ансамбля «Черема» «Без песен гаснет свет в душе» и об истории села. Победитель тематических конкурсов, объявленных районной газетой. Редко увидишь среди докторов творческих людей, да таких, чьи статьи берут за душу богатством содержаний, глубоким смыслом. Каждая его статья – это людская судьба, переплетенная с историей страны. Я думаю, именно любовь к людям, которые его окружают, земле, богатой событиями, к жизни, какая бы она не была, и порождают в его сердце новые идеи и темы для публикаций.

Талгат Ишемгулов в творческом Союзе с 2011 года. Школьный учитель музыки, долгие годы руководит народным хором ветеранов районного Дворца культуры. В 2010 году за рассказ «Слеза матери» был удостоен Диплома III степени в литературном конкурсе «Мы ищем бестселлер» областной газеты «Новый вестник» г.Караганда Республики Казахстан. Печатается и в газете «Истоки». Авторские произведения и статьи помещены в Интернет-журнале «Южный регион» г.Краснодар и периодической газете «Ногай давысы» Карачаево-Черкесии. Налажены творческие связи с газетами Республики Саха - Якутия. На местном телевидении выходят передачи с его участием, где освещается история башкирских племен района. Интересуется историей родного края, его знатными выходцами, а также легендами и приданиями. Большой резонанс получила изданная им книга «Бэндэбикэ», на основе которой готовится видеофильм местной телестудией. С ее башкирским переводом читатели смогли ознакомиться в трех номерах журнала «Башкортостан кызы» за этот год. В литературном журнале Союза Писателей в этом году также вышел его рассказ «Абдулла агай». А совсем недавно он стал членом Международного Союза творческих сил «Озарение» и членом Международного Союза писателей «Новый современник».

Анастасия Васильева (Пестеха) – молодая перспективная журналистка, в Союзе с 2011 года. Годы учебы в факультете журналистики БГУ активно совмещала с работой в редакции газеты «Версия», публикуется в «Истоках». Молодая мама и находясь в отпуске по уходу за ребенком, не перестает удивлять и восхищать нас своими творческими успехами. В 2010 году стала победительницей конкурса статей "Не будь равнодушным - 2010», организованного газетой "Комсомольская правда» и финской компанией "Valio" с целью объединения усилий коммерческих структур, представителей власти, СМИ и простых граждан на решение острых социальных проблем, привлечения внимания к нуждам детей-сирот, инвалидов. Среди 300 творческих работ ее статься о детях-отказниках «Безмамные» или Судьба под табличкой» и о помощи им Уфимского некоммерческого благотворительного фонда «Наши дети» была признана лучшей и удостоена главного приза – 700 тысяч рублей, которые поступили в фонд и направлены на дальнейшую реализацию проекта.

В 2011 году Анастасия вновь представила свой материал на этот конкурс. В статье «Она дарит сказку детям-инвалидам» рассказала о Центре семьи и детства «Лотос» и его руководителе Марии Гусевой из с.Мраково. В конце марта т.г. были подведены итоги: ее статья заняла II место и вновь удостоена всероссийской премии «Не будь равнодушным». 250 тысяч рублей, завоеванные лауреатом, пойдут на благотворительные нужды - на реализацию проекта «Лотос».

В этом году она стала 1 призером и в конкурсе-викторине по вопросам избирательного права и избирательного процесса для молодых избирателей, организованного Центризбиркомом РБ с участием республиканских молодежных изданий, в т.ч. редакцией «Молодежной газеты».

Совсем недавно была приглашена на встречу с первой леди Башкортостана Гульшат Гафуровной Хамитовой, где обсуждались вопросы благотворительности в республике. Ее слова похвалы окрылили 24-летнюю журналистку на новые идеи. Гордимся, что на смену растет такое замечательное поколение.

С 2008 года в рядах СЖ РБ Рустям Саитбатталов - заместитель директора (главного редактора) Редакционно-издательский комплекса «Слава труду», Розалия Искужина - ответственный секретарь газеты «Моразым». Долг тех, кто непосредственно работает в СМИ, поддержать их творческие замыслы, вдохновлять, сплотить.

Благодарны и очень рады видеть наших селькоров в рядах журналистского братства, желаем новых творческих успехов, здоровья, счастья!

Гульдар Абдуллина, секретарь первичной организации.
Кугарчинский район.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.