В Уфе состоялась коллегия Агентства по информационным технологиям РБ

Опубликовано: 31-03-2014, 11:51


26 марта 2014 г., в Уфе состоялась коллегия Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан (АИТ РБ).

В повестку дня были включены выступление руководителя Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан Ильдара Ямалова «Об итогах работы Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан за 2013 год и задачах на 2014 год», и доклад директора ГУП Центр информационно-коммуникационных технологий Республики Башкортостан Ирека Галикеева «О результатах деятельности ГУП Центр информационно-коммуникационных технологий Республики Башкортостан за 2013 год и задачах на 2014 год».

Также в работе коллегии участие приняли: Гарифуллин Т.Ф. - заместитель заведующего отделом информационных технологий и системной интеграции Управления делами Президента Республики Башкортостан, Казиханов Р.В. - заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан, Крюков Ю.В. - заместитель руководителя Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан, Газизов М.А. - и. о. руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Кондратьев Д.В. - ученый секретарь отделения физико-математических и технических наук государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан» и др.

«Для вновь созданного Агентства прошедший 2013 год стал своего рода экзаменом на самостоятельность в работе по осуществлению государственной политики и регулирования в сферах информационно-коммуникационных технологий, связи, развития информационного общества, формирования электронного правительства и телекоммуникационных сетей», - отметил в начале выступления руководитель АИТ РБ Ильдар Ямалов.

В прошедшем году основные практические задачи по повышению качества жизни граждан в информационном обществе, по построению электронного правительства и повышению эффективности государственного управления, по улучшению условий развития бизнеса в информационном обществе решались в рамках государственной программы "Развитие информационного общества в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства РБ от 20.07.2012 № 251.

В рамках реализации государственной программы "Развитие информационного общества в Республике Башкортостан", одними из приоритетных направлений работы Агентства являются организация предоставления государственных услуг в электронном виде и организация системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

В 2013 году в СМЭВ спроектирована и внедрена автоматизированная информационная система межведомственных запросов и оказания госуслуг, обеспечивающая возможность электронного обмена документами и сведениями по всем видам запросов и документов. К системе СМЭВ подключено 600 организаций и 3000 рабочих мест. Реализован электронный межведомственный обмен при оказании госуслуг. Направлено и обработано более 115 000 электронных межведомственных запросов.

Важно отметить, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации размещены портальные формы для предоставления 461 услуги, с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрирован 90 100 личный кабинет жителей Республики Башкортостан и оказано 107 923 услуги в электронном виде.

В 2013 году на ЕПГУ жителям Республики Башкортостан реализован доступ в электронном виде к 815 региональным и муниципальным услугам (3-5 этапы, с учетом подуслуг) или 759 услуг.

До 2013 года наш региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ – pgu.bashkortostan.ru) не позволял предоставлять услуги в электронном виде, а обеспечивал лишь предоставление информации об услугах. В 2013 году была проведена модернизация портала и в настоящее время он позволяет предоставлять услуги в полном объеме. В настоящее время на региональном Портале размещены все услуги, как региональные, так и муниципальные, из них реализована техническая возможность предоставления услуг в электронном виде для 50% региональных и муниципальных услуг, к концу первого квартала 2014 года планируется довести этот показатель до 74%. На региональном Портале опубликованы бланки заявлений для 2816 государственных и муниципальных услуг. А если говорить конкретно о доступных в электронном виде услугах, то на РПГУ доступно 1935 региональных и муниципальных услуг.

Продолжая тему, руководитель АИТ РБ отметил, что сегодня беспокоит слабая мотивация населения в получении услуг в электронном виде. В 2014 году предстоит реализовать упрощенную регистрацию на РПГУ РБ (по телефонному номеру).

Важной задачей Агентства является создание единой информационно коммуникационной технологической инфраструктуры органов исполнительной власти Республики Башкортостан. Для решения этой задачи на базе суперкомпьютера УГАТУ организован временный центр обработки данных (ЦОД) Правительства Республики Башкортостан. На площадке ЦОДа обеспечено функционирование: системы межведомственного электронного документооборота ОГВ РБ (26 ОИВ РБ), медицинских систем в рамках реализации региональной программы здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и систем оказания услуг в электронном виде, системы Минтруда РБ “Адресная социальная помощь”, геоинформационной системы органов государственной власти Республики Башкортостан.

Выполняя функции координатора системы межведомственного электронного документооборота (СМЭД) органов государственной власти Республики Башкортостан, Агентство обеспечивает непрерывную стабильную работу системы межведомственного электронного документооборота РБ, а также организует оперативную квалифицированную поддержку пользователей — государственных гражданских служащих республики. СМЭД функционирует в 33 органах государственной власти и ведомствах. В настоящее время продолжается подключение к системе СМЭД администраций муниципальных районов и городских округов, переходящих к электронной форме документооборота, а также подведомственных учреждений и организаций. Общая численность государственных служащих, работающих в СМЭД, в 2013 году составила 5 тыс. человек.

Не осталась без внимания и тема перехода на цифровое вещание в Башкортостане. В республике филиалом государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) — РТПЦ Республики Башкортостан при содействии Агентства по информационным технологиям РБ, реализуется Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2016 годы. Общая стоимость перехода на цифровое вещание в Башкирии - 2,5 млрд. руб. В результате реализации этой программы к концу 2015 года 95% населенных пунктов будут покрыты многоканальным цифровым телевещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных телеканалов и радиоканалов. «В 2013 году были завершены работы по оформлению 65 участков и выполнены проектные работы для строительства 65 объектов. В 2014 году на территории республики планируется построить и ввести в эксплуатацию 65 объектов инфраструктуры цифрового эфирного вещания, что обеспечит охват в 50% населения», - уточнил руководитель АИТ РБ.

В рамках проекта «Создание системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» произведена установка референцных станций в 24 населенных пунктах. Покрыто 77% территории Республики Башкортостан. «Проект «ЭРА-ГЛОНАСС», безусловно, привнесёт определенный экономический эффект в управлении транспортными потоками и средствами, позволяя экономить ресурсы до 50%, вести независимый контроль транспорта и повысить безопасность. Также в основные составляющие эффекта входит создание городской дорожной инфраструктуры (уменьшение сроков выполнения работ в 2 раза, снижение затрат на 35%, уменьшение объемов архитектурно-планировочных работ на 30%), создание земельного кадастра (уменьшение сроков выполнения работ в 3 раза, увеличение поступления земельных платежей в 1,5 раза). Благодаря данной системе экстренного реагирования, срок выполнения геодезических работ будет сокращён в 3 раза, что повлечёт собой снижение затрат на них в 8-10 раз. «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит вести качественный мониторинг критически важных объектов, ведя непрерывный и объективный контроль состояния», - подробно рассказал о всех преимуществах системы Ильдар Ямалов.

В рамках реализации проекта реконструкции Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, по выполнению пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 № 1522, была разработана и утверждена концепция создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 3.07.2013 № 868-р сформированы и утверждены 61 зона экстренного оповещения населения, в том числе: 24 зоны возможного катастрофического подтопления, 21 зона химического заражения и 6 зон с опасностью в части лесных пожаров, которые расположены на территории 20 муниципальных образований республики. Начаты работы (I и II этап) по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО ГО) Республики Башкортостан.

Часть выступления была посвящена и итогам работы Агентства в области актуальной темы E-learning. В 2013 году в рамках деятельности по становлению и развитию республиканской системы электронного образования 28 февраля 2013 г. в Уфе при поддержке Правительства Башкортостана, республиканского Агентства по информационным технологиям, Академии наук РБ и Академия АйТи проведена международная научно-практическая конференция «Смарт-регион. Возможности электронного обучения». Участниками конференции стали представители всех ведущих образовательных учреждений республики, в т.ч. школ, НПО/СПО, ВУЗов. Приняли участие эксперты международного и федерального масштаба (генеральный секретарь Совета по университетскому образованию Кореи Хван Де Джун, ректор Международного института менеджмента ЛИНК Щенников С.А., проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Шалковский А.Г. и др.).
На примере проекта по обучению госслужащих работе в системе обмена электронными сообщениями была апробирована дистанционная система повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. При минимальных финансовых и временных затратах было обучено порядка 3600 человек, прирост пользователей он-лайн в итоге возрос на 90%.
В соответствии с Указом Президента РБ от 9 сентября №УП-260 «О Совете при Президенте Республики Башкортостан по развитию электронного образования» организована работа в данном направлении: 6 декабря 2013 года проведено первое заседание Совета, на котором презентована дорожная карта развития системы электронного образования на ближайший период.
При поддержке АИТ РБ в октябре 2013 года создана Ассоциация образовательных учреждений по электронному образованию. В её состав вошли десять известных вузов нашей республики – это Башкирский государственный университет, авиационный и нефтяной университеты, педагогический университет, университет экономики и сервиса, Башкирский медицинский университет, Академия государственной службы, ВЭГУ, Академия наук и институт информационных технологий «АйТи».



Говоря о портальных решениях, реализованных в 2013 году, Ильдар Ямалов отметил следующие аспекты. По итогам разработки единого информационного ресурса «Единая республиканская очередь в дошкольные образовательные учреждения в электронном виде» создан единый республиканский информационный ресурс «Электронная очередь в дошкольные образовательные организации». Осуществлено подключение 80 автоматизированных рабочих мест методистов городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан к ЕИР «Единая очередь в ДОУ». Таким образом, заведена в базу информация о 120 тысячах детей.

По итогам разработки портала «Золотая коллекция» реализован и принят в эксплуатацию действующий прототип. В 2013 году на портале размещены: более 400 оцифрованных печатных изданий, более 4 часов концертных аудиозаписей, 50 произведений живописи, 50 скульптур и иных объемных экспонатов. Было проведено обучение основных пользователей — сотрудников подведомственных учреждений Министерства Культуры.

Особое направление работы Агентства – развитие ИКТ-инфраструктуры Республики Башкортостан. В 2013 году были заключены соглашения с основными сотовыми операторами, представленными в республике. В ходе коллегии Ильдар Ямалов привел следующие цифры: «введены 106 базовых станций мобильной связи, в 43 населенных пунктах улучшена, или впервые появилась сотовая связь, построено 1140 км волоконно-оптических линий связи».


Приняв к сведению доклад руководителя АИТ РБ Ильдара Ямалова, в финальной части работы коллегией был утвержден ряд приоритетных задач, стоящих перед Агентством в 2014 году. В первую очередь, будет продолжено развитие республиканской системы межведомственного электронного взаимодействия и предоставления услуг в электронном виде, а также будет реализована возможность оплаты за предоставление услуг (платежный шлюз), в том числе оплаты за нарушение правил дорожного движения и услуг ЖКХ. АИТ РБ предстоит продолжить работы по расширению списка организаций, участвующих в электронном межведомственном взаимодействии, в т.ч. и для исполнения госфункций. Также Агентство намерено построить подсистему информационной безопасности и аттестовать систему СМЭВ, реализовать электронную запись на прием для приоритетных госуслуг, создать аутсорсинговый республиканский Call-центр по госуслугам. АИТ РБ продолжит внедрение системы электронного документооборота в территориальных подразделениях и подведомственных учреждениях органов государственной власти и органах муниципального самоуправления республики. Будет продолжен сбор и анализ отчетов об информатизации органов исполнительной власти и муниципальных образований Республики Башкортостан.

Как и в 2013, в 2014 году Агентство будет оказывать содействие развитию систем сотовой связи, построению ВОЛС, а также проконтролирует первый этап строительства системы цифрового телерадиовещания. Планируется внедрить вторую очередь информационной системы запись в дошкольные образовательные учреждения 2.0 и завершить построение РАСЦО.

В 2014 году у Башкортостана есть все основания быть включенным в пилотную зону по внедрению электронного паспорта. Ведь в 2013 году Республика Башкортостан была среди лидеров рейтинга регионов России по реализации ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по внедрению Универсальной электронной карты (УЭК). РБ в своё время также была выбрана пилотным регионом по внедрению УЭК.

Основные мероприятия Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан, запланированные на 2014 год, направлены на реализацию государственной программы «Развитие информационного общества в Республике Башкортостан».

Пресс-служба Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.